Решите задачи:

1) В книжном магазине 500 книг. Первый продавец может продать все книги за 10 дней, а второй за 20 дней. За сколько дней они продадут все книги вместе?

2) Оле и Вике задали 10 домашних заданий. Оля может сделать всё домашнее задание за 2 час, а Вика за 5 часа. За какое время они сделают всю домашнюю работу вместе?

3) По истории задали сделать 4 презентации Маша может презентацию за 2 часа, а Катя за 4 часа. За сколько времени они сделают всю работу вместе?

4) В магазине 300 кг арбуза. Первый покупатель взял 20 кг арбуза, а второй 30 кг. Сколько кг арбузов они купят вместе?

5) Привезли 500 кг сена. Корова съест все сено за 10 дней, лошадь за 20 дней, а овца за 25 дней. За какое время они съедят всё сено?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:33
    0
    1) В книжном магазине 500 книг. Первый продавец может продать все книги за 10 дней, а второй за 20 дней. За сколько дней они продадут все книги вместе?

    500/10=50 книг в день производительность 1 го

    500/20=25 книг в день производительность 2 го

    50+25=75 - их общая производительность

    500/75=6 50/75=6 2/3 дня

    2) Оле и Вике задали 10 домашних заданий. Оля может сделать всё домашнее задание за 2 час, а Вика за 5 часа. За какое время они сделают всю домашнюю работу вместе?

    10/2=5 заданий в час производительность Оли

    10/5=2 заданий в час производительность Вики

    5+2=7 - их общая производительность

    10/7 = 1 3/7 часа

    3) По истории задали сделать 4 презентации Маша может презентацию за 2 часа, а Катя за 4 часа. За сколько времени они сделают всю работу вместе?

    4/2=2 пр. в час производительность Маши

    4/4=1 пр. в час производительность Кати

    2+1=3 - их общая производительность

    4/3 = 1 1/3 часа=1 час 20 мин

    4) В магазине 300 кг арбуза. Первый покупатель взял 20 кг арбуза, а второй 30 кг. Сколько кг арбузов они купят вместе?

    20+30=50

    5) Привезли 500 кг сена. Корова съест все сено за 10 дней, лошадь за 20 дней, а овца за 25 дней. За какое время они съедят всё сено?

    500/10=50 съедает корова в день

    500/20=25 съедает лошадь в день

    500/25=20 съедает овца в день

    50+25+20=95 кг съедают в день все трое

    500/95=5 25/90=5 5/18 дня