Как решать задачи на движение (км/ч) | например: расстояние между городами 150 км. Из города к зимовке выехали аэросани и двигались со средней скоростью 60 км/ч. В это же время навстречу им из зимовки по той же дороге пощёл лыжник со средней скоростью 15 км/ч. на каком расстоянии от зимовки он встретил аэросани

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 13:32
    0
    60+15 = 75 км/час - скорость сближения

    150:75=2 час-время в пути

    2*15=30 км расстояние от зимовки
  2. 6 марта, 14:26
    0
    Все очень просто! Сначала надо узнать общую скорость аэросаней и и лыжника. Для этого надо сложить их скорости. Потом надо расстояние между городами разделить на общую скорость. Так мы узнаем через сколько они встретятся. Потом надо скорость лыжника умножить на время, которое мы узнали в прошлом действии. На этом примере выглядит так:

    1) 60+15=75 (км/ч) - Общая скорость

    2) 150:75=2 (ч) - Через сколько они встретятся

    3) 2*15=30 (км) - Ответ

    Надеюсь все правильно и понятно!))