Решить задачу выделив 3 этапа математического моделирования.

Легковой и грузовой авто выехали одновременно на встречу друг другу из пунктов D и C

расстояние между которыми 238,68 км. Найдите скорость каждого авто, если скорость грузового авто на 25,3 км/ч меньше скорости легкового авто и встретились они через 1,8 ч

после выезда.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 00:37
    0
    Пусть х км / ч скорость грузового авто, тогда (х+25,3) км/ч - скорость легкового авто. Выразив расстояние каждого автомобиля составим уравнение по условию задачи:

    1,8 * х + 1,8 * (х+25,3) = 238,68

    1,8 * (х+х+25,3) = 238,68

    2 х+25,3=238,68:1,8

    2 х+25,3=132,6

    2 х=132,6-25,3

    2 х=107,3

    х=53,65 скорость грузового авто

    53,65+25,3=78,95 км/ч - скорость легкового авто