Периметр прямоугольника равен 312 см. Найдите его площадь, если одна сторонапрямоугольникав 11 раз меньше другойю

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 09:29
    0
    Обозначим за x одну из сторон (меньшую)

    тогда 11x большая сторона

    получим

    (11x+x) * 2=312

    24x=312

    x=13 см меньшая сторона

    13*11=143 см большая сторона

    Площадь равна 143*13=1859 см2
  2. 5 мая, 09:52
    0
    Пусть одна сторона - 11x, тогда вторая сторона x.

    Периметр - это сумма всех сторон

    P = (11x+x) * 2=22x+2x=24x

    В условии сказано, что периметр равен 312 см, тогда найдём x

    312=24x

    x=312/24

    x=13

    Найдем другую сторону она в 11 раз больше

    x=13*11=143

    Найдём площадь прямоугольника она равна произведению двух его не противополжных сторон

    S=a*b=143*13=1859 см^2