Вася задумал натуральное число, умножил его на 13 и зачеркнул последнюю цифру результата. Полученное число он умножил на 7 и опять зачеркнул последнюю цифру результата. Получилось число 21. Какое число задумал Вася? только с объяснением!

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 17:15
    0
    217/7=31 312/7=24 ответ 24
  2. 5 января, 18:09
    0
    Число, которое загадал Вася - 24.

    Пойдем методом подбора.

    Возьмем число 7. 7*13 = 91

    Зачеркиваем последнюю цифру. Остается 9.

    Теперь 9*7 = 63. Зачеркиваем последнюю цифру. Остается 6. Не подходит.

    Берем, например, число 13. 13*13=169. Зачеркиваем последнюю цифру.

    Остается 16. 16*7=112. Зачеркиваем последнюю цифру. Получается 11. Не подходит.

    Теперь возьмем число 23. 23*13 = 299. Зачеркиваем последнюю цифру. Остается 29, 29*7 = 203. Зачеркиваем еще раз последнюю цифру получается 20. Не подходит, но уже близко к нашему ответу.

    Возьмем число 24. 24*13=312. Зачеркивает последнюю цифру, остается 31. 31*7=217. Зачеркиваем последнюю цифру. У нас получается ответ 21. Значит искомое число, которое загадал Вася: 24.