Произвольная задача.

Иван Иванович и его внук

родились в один день. Празднуя день рождения, они заметили, что дед старше

внука в 3 раза. А ещё они вспомнили, что в иные годы дед бывал старше внука в

4, 5, 6 и даже в 7 раз. Сколько лет деду сегодня?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:58
    0
    Модераторы, решения нет, но проверка есть.

    Деду 90 лет.

    Проверка.

    90:3=30 лет внуку сегодня.

    (90-20) : (30-20) = 7 раз во столько 20 лет назад старше внука был дед.

    (90-10) : (30-10) = 4 раза во столько был старше дед 10 лет назад.

    (90-15) : (30-15) = 5 раз во столько был дед старше внука 15 лет назад.

    (90-18) : (30-18) = 6 раз во столько старше внука был дед 18 лет назад.

    Ответ: 90 лет.