Разложите на множители - x²+8x+9

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 16:56
    0
    - (x + 1) (x - 9)

    Пошаговое объяснение:

    D = 64 - 4 * (-1) * 9 = 64 + 36 = 100

    x1 = (-8 - 10) / (-2) = 9

    x2 = (-8 + 10) / (-2) = - 1

    -x² + 8x + 9 = - (x + 1) (x - 9)
  2. 24 декабря, 17:25
    0
    Ответ: - x₂+8*x+9 = - (x+1) * (x-9)

    Пошаговое объяснение:

    Метод неопределённых коэффициентов:

    a*x² + b*x + c = a * (х - х₁) * (х - х₂), где: х₁, х₂ - корни уравнения.

    Для этого решаем квадратное уравнение.

    Находим дискриминант уравнения: D = b²-4a*c = 8² + 4*9 = 100,

    √D = 10. Дискриминант положительный - у уравнения два корня.

    х₁ = (-b - √D) / (2*a) = (-8 - (-10)) / (-2) = 18/2 = 9 - корень

    x₂ = (-b + √D) / (2*a) = (-8+10) / (-2) = - 1 - корень