Решите уравнения

1) |y + 2| = 8

2) |x-3|=6

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:10
    0
    По определению модуля:

    1) если y+2>=0, то |y+2|=y+2

    решаем уравнение y+2=8 при условии y>=-2

    y=6

    проверяем условие: 6>=-2

    2) если у+2<0, то |y+2|=-y-2

    решаем уравнение - y-2=8 при условии y<-2

    y=-10

    Ответ. - 10; 6

    Второе уравнение так же

    решаем х-3=6, х=9

    или - х+3=6, х=-3

    Проверка: |9-3|=6 - верно, |-3-3|=6 - верно, 6=6

    Ответ - 3; 9