Из вершины прямого углапроведен луч так, что он делит прямой угол на два угла, один из которых больше на 20 градусов. найдите величину каждого из образовавшихся углов.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:26
    0
    прямой угол равен 90 градусов.

    Пусть x см первый угол, тогда второй угол x+20 см, так как сумма этих углов равна 90 составим уравнение:

    x+x+20=90

    2x+20=90

    2x=90-20

    2x=70

    x=35-это первый угол, а второй 35+20=55 см

    Ответ: 35 см, 55 см.