Докажите, что число 7 в 276 степени + 1 делится на 5

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:43
    0
    7^1=7 7^2 = ... 9 7^3 = ... 3 7^4 = ... 1 7^5 = ... 7 7^6 = ... 9 и так далее, последние цифры повторяются (при возведении числа 7 в указанные степени число оканчивается на цифру 7 или 9 или 3 или 1)

    7^276 = ... 9 (оканчивается на 9)

    Если еще прибавить 1 то полученное число будет оканчиваться на 0, такие числа делятся на 5