Помогите решить задачу.

1. Для изготовления сплава взяли золото

и серебро в отношении 2 : 3. Определите,

сколько килограммов каждого металла в

слитке этого сплава массой 7,5 кг.

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 17:00
    0
    Пусть x одна часть

    2x+3x=7,5

    5x=7.5

    x=1,5

    золото 3

    серебро 4.5
  2. 14 августа, 19:07
    0
    Пусть х кг = 1 часть металла, тогда 2 х кг = в сплаве золота, 3 х кг = в сплаве серебра.

    По условию задачи сплав весил 7,5 кг.

    Составим и решим уравнение:

    2 х+3 х=7,5

    5 х=7,5

    х=7,5:5

    х=1,5

    1) 1,5 * 2 = 3 (кг) - - в сплаве золота.

    2) 1,5 * 3 = 4,5 (кг) - - в сплаве серебра.