В школу привезли 15 упаковок мела, и распределили их на два класса. Когда было израсходовано 84 куска мела, то в первом классе осталось 5 упаковок, а во втором 4. Сколько кусков мела было в первом и во втором классе, если во втором классе мела израсходовали в 2 раза больше, чем в первом?

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 23:25
    0
    5+4 равно 9

    15-9 равно6

    84 делить на 6 равно 14

    14 умножить на 5 равно 70 в первом классе упаковок было

    14 умножить 4 + 84 равно 140 было во втром классе

    70+140 равно 210 кусков мела всего было у первого и второго

    ответ 210
  2. 3 марта, 23:40
    0
    1) 5+4=9 (коробок) Мела.

    2) 15-9=6 (коробок) Мела.

    3) 8:6=14 (мела) В 1 коробке.

    4) 14*5=70 (коробок) Было в одном из классов.

    5) 14*4+84=140 (мела) Было во втором классе.

    6) 70+140=210 (мела) Всего было в первом и во втором классе.

    Ответ: 210 кусочков мела было в первом и во втором классе.

    Задачка, простая.

    Удачи в школе;)