В двух коробках 36 кусков мела. когда из одной коробки мела израсходовали 12 кусков, в ней стало в три раза меньше мела, чем в другой. Сколько кусков мела было в каждой коробке вначале?

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 22:32
    0
    после перекладывания в одной коробке в 3 раза меньше чем в другой. в одной-одна часть, в другой-3, всего 4 и это 24=36-12, значит часть-6 кусков мела, первоначально в первой было 6+12=18, во второй 38-18, значит изначально было 18 кусков мела

    ответ: 18
  2. 1 марта, 00:02
    0
    х-стало в одной коробке

    3 х-стало во второй корбке

    х+3 х+12=36

    4 х=24

    х=6 кусков мела стало в первой коробке

    6+12=18 кусков мела было в первой коробке

    36-18=18 кусков мела было во второй коробке