В 3 коробках 55 кусков мела когда из 1 коробки исрасходовали 7 кусков в ней стало меньше в 2 раза чем в другой, и в 3 раза меньше чем в 3 коробки сколько было кусков мыла первоначально во всех 3 коробках

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 22:22
    0
    55-7=48 (кус) - в 3 кор или в 6 частях.

    Пусть в 1-ой коробке-1 часть, тогда во второй-2 части.

    А в 3-ей 3 части.

    Всего частей 1+2+3=6

    Найдем значение 1 части

    48:6=8 кус

    Значит, в 1-ой коробке

    8+7=15 кус

    Во 2-ой 8*2=16 кус

    В3-ей 8*3=24 кус.
  2. 3 апреля, 23:41
    0
    Пусть в первой коробке будет х кусков, тогда во второй коробке будет 2 х кусков, а в третьей 3 х, ко всему добавим 7 кусков израсходованного мела, сумма всего мела равна 55:

    2 х + 3 х + х + 7=55

    6 х+7=55

    6 х=55-7

    6 х = 48

    х = 8

    8 + 7 = 15 (кусков мела в первой коробке)

    2*8 = 16 (во 2 коробке)

    3*8 = 24 (в 3 коробке)