Сумма трех чисел равна 24,6. Второе число составляет 48% от первого числа. А третье число составляет 1/3 второго числа. Найдите каждое из трех чисел. (желательно с пояснением перед решением)

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 22:54
    0
    Пусть x, y, z-эти три числа.

    x+y+z=24,6

    y=0,48x

    z = (1/3) y

    Система уравнений:

    z = (1/3) y = > y=3z

    y=0,48x = > x=3z/0,48

    3z/0,48+3z+z=24,6

    3*z*25/12+4z=24,6

    75z/12+4z=24,6

    75z+48z=24,6*12

    123z=295,2

    z=2,4

    y=3z=3*2,4=7,2.

    x=7,2/0,48=15

    Ответ: 15 7,2 2,4
  2. 29 ноября, 22:54
    0
    Х первое число

    х*48/100=12/25 х второе число

    12/25 х*1/3=4/25 х третье число

    х+12/25 х+4/25 х=24,6

    25 х+12 х+4 х=615

    41 х=615

    х=15

    15*12/25=36/5=7 1/5 второе

    25*5=4/25=12/5=2 2/5 третьн