Задача такая:

а) найдите периметр четырехугольника, если суммы длин каждой комбинации 3 сторон равны 41 см, 39 см, 37 см, 33 см.

б) Найдите длины стороны четырехугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:02
    0
    1 - меньшая, ... 4 - большая сторона.

    1. Сначала выпишем варианты:

    123 = 33 (т. к. суммы самых маленьких дадут самое маленькое число)

    124 = 37

    134 = 39

    234 = 41

    2.

    Ищем на сколько каждая сторона (2,3,4) больше первой.

    Пример: выберем 1 и 4 вариант. Видим, что в обоих есть 2 и 3 сторона (убираем их) = > 41-33 = 8 это и есть разница между 1 и 4 стороной.

    3. Получилось:

    4>1 на 8

    3>1 на 4

    2>1 на 2

    4. выбираем 4 случай (самый большой) т. к. там нет Единицы.

    уравнение: 2+3+4=41

    Пусть x - 1 первая сторона, тогда:

    x+2+x+4+x+8=41

    3x+14=41

    3x=27

    x=9 (самая маленькая сторона)

    5.

    1=9

    2=11

    3=13

    4=17

    P = 9+11+13+17 = 50