У Вини Пуха в погребе стоят бочки с липовым и гречичным медом. В них 95 кг меда, причем чречичного на 15 кг меньше, чем липового. В каждый боченок вмещается 5 кг меда. Сколько боченков с липовым медом у Вини Пуха, а сколько чречичного меда?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 21:23
    0
    1) 95-15=80 (кг) - в двух если поровну

    2) 80:2=40-липовый мед

    3) 95-40=55 (кг) - гречичный мед

    4) 55:5=11 (боч) - греч мед бочк

    5) 40:5=8 (боч) - лип мед боч

    Ответ: 8; 11 боченков меда
  2. 7 июля, 22:05
    0
    Х-кг меда липового

    1) Х + (х-15) = 95

    2 х-15=95

    2 х=95+15

    2 х=110

    Х=55 (кг) липового

    2) 55-15=40 (кг) гречишного

    3) 55:5=11 (б) - липового

    4) 40:5=8 (б) - гречишного