У Винни-Пуха в погребе стоят бочонки с липовым и гречишным медом. В них 95 кг меда, причем гречишгого меда на 15 кг меньше, чем липового. Каждый бочонок вмещает 5 кг меда. Сколько бочонков с липовым медом в погребе у Винни-Пуха? А сколько с гречишным?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 10:04
    0
    95:5=19 бочонков всего

    15:5=3 б разница в меде

    19-3=16

    16:2=8 бочонков гречишного меда

    8+3=11 бочонков липового меда
  2. 7 апреля, 10:45
    0
    95-15=80 кг - было бы меда, если бы было поровну

    80/2=40 кг - грешичного

    40+15=55 кг - липовго

    40/5=8 боч - столько бочонков грешичного

    55/5=11 боч - столько бочонков липового