Решите задачу составив уравнение!

!) Сын моложе отца на 24 года. Через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. Сколько лет отцу? Сколько лет сыну

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 16:57
    0
    Сын - x;

    Отец х+24;

    Через 5 лет - сын x+5;

    Отец x+29.

    4 (х+5) = х+29

    4 х + 20 = х + 29

    4 х - х = 29 - 20

    3 х = 9

    х = 9/3

    х = 3

    Ответ: 3 года сыну, отцу, получается, 27. Через 5 лет сыну исполнится 8, а отец будет вчетверо его старше (32 года)
  2. 23 июля, 18:38
    0
    Будем рассуждать.

    так как сын младше, то мы возьмем его возраст за х, значит возраст отца будет равен 4 х. Так же нам дано, что отец старше сына на 24 года. Составляем простое выражение. 4 х-х=24. Дальше решаем, как уравнение. 3 х=24. х=24:3. х=8. 8 лет - возраст сына. Прибавлем к 8 24, получаем 32. 32:8 получается 4. Но так как это будет только через 5 лет, поэтому от возрастов героев мы отнимаем по 5 лет. 8-5=3, 32-5=27. 3 года сыну, 27 лет папе.

    налеюсь, что все понятно.