Сумма трех чисел 315, Первое число составляет 7/12 от второго, а третье число больше второго в 2 целых 1/6 раза. Найдите каждое из этих трех чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:51
    0
    Х - второе число, тогда

    первое число 7/12 * х

    третье число 2 1/6 * х = 13/6 х = 26/12 х

    7/12 х + х + 2 1/6 х = 315

    7/12 х + 12/12 х + 26/12 х = 315

    45/12 х = 315

    х = 315 : 45/12

    х = 315 * 12 : 45

    х = 84 - второе число

    Первое:

    7/12 * 84 = 84*7:12 = 49

    Третье число:

    13/6 * 84 = 84 * 13 : 6 = 182

    Проверка:

    49 + 84 + 182 = 315