Решите уравнения:

а) 2 (3 х - 0,5) = 6 - (х + 8)

б) 1/2 (3 х + 6) - 2,5 = 0,25 (4 - 2 х)

в) 1/3 (х - 4,5) = 1/2 х - 1,2

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 21:29
    -1
    А) 2 (3 х - 0,5) = 6 - (х + 8)

    6 х-1=6-х-8

    6 х+х=-2+1

    7 х=-1

    х=-1/7

    б) 1/2 (3 х + 6) - 2,5 = 0,25 (4 - 2 х)

    1,5 х+3-2,5=1-0,5 х

    1,5 х+0,5 х=1-0,5

    2 х=0,5

    х=0,25

    в) 1/3 (х - 4,5) = 1/2 х - 1,2

    1/3 х-1,5=1/2 х-1,2

    1/3 х-1/2 х=1,5-1,2

    -1/6 х=1,3

    х=1,3: (-1/6)

    х=-7,8
  2. 3 января, 22:35
    -1
    А) 9x-1=6-x-8

    9x+x=6+1-8

    10x=-1

    X=-0,1

    Б) 3/6x+6/12-2,5=1-0,5x

    3/6x+0,5x=1-6/2+2,5

    1x=3

    X=3

    B) 1/3x+1,5=1/2x-1,2

    1/3x-1/2x=-1,5-1,2

    3/6x-2/6x=-2,7

    5/6x=-2,7

    X=-3,24