Пешеход прошёл расстояние между двумя сёлами со скоростью 4 км/ч. Если бы он проходил в час на 1 км. больше, то ему потребовалось бы на тот же путь на 1 час меньше. Сколько времени шёл пешеход и какой путь он прошёл?

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 19:42
    0
    S=v*t.

    Получаем уравнение, где x - время пути:

    4 * (x+1) = 5*x

    4x+4=5x

    x=4.

    Находим расстояние:

    S=4 * (4+1) = 20 км.

    Ответ: 20 км, 5 часов.
  2. 24 мая, 21:33
    0
    Пусть х - весь путь

    путь/скорость=время

    х/4 - время затраченное на проход между двумя селами

    х/5 - время затраченное если бы скорость была на 1 км/ч больше

    сказано, что он потратил бы на час меньше

    значит

    х/4 - 1=х/5

    (х-4) / 4=х/5

    5 х-20=4 х

    х=20 км весь путь

    путь/время=скорость

    20/4=5 часов