Пешеход прошел расстояние между селами со скоростью 4 км / ч. Если бы он проходил в час на 1 км больше, то ему потребовалось бы на тот же путь на 1 ч меньше. Сколько времени шел пешеход и какой путь он прошел?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:18
    0
    Растояние равно скорости умноженой на время: пускай

    время за которое он проходит это растояние при скорости 4 км/ч х, тогда при скорости 5 км/ч время составляет (х-1) ч. Составляе уровнение:

    4 х=5 (х-1)

    4 х-5 х=-5

    -х=-5

    х=5

    То есть: растояние между селами 5*4=20 (км), прискорости 4 км/ч он шёл 5 часов, соответствнно при скорости 5 км/ч - 4 часа.

    ответ: 20 км; 5 ч; 4