Докажите что уравнение xy=x+y имеет только 2 решения в целых числах и найдите их.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:37
    0
    Xy = x + y

    xy - x - y + 1 = 1

    x (y - 1) - (y - 1) = 1

    (x - 1) (y - 1) = 1

    В целых числах так может случиться, если x - 1 = y - 1 = 1 (тогда x = y = 2) или x - 1 = y - 1 = - 1 (тогда x = y = 0)