Составте уравнение по задаче

Скорость машины в 5 раз больше скорости всадника. Чему равна скорость всадника, если за 10 часов, двигаясь без остановок, машина проехала 750 км?

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 16:56
    0
    Пусть скорость всадника х, тогда скорость машины 5 х. машина проехала за 10 часов 5 х*10 км. А по условию это 750 км. Составлю и решу уравнение:

    5 х*10=750

    50 х=750

    x=750:50

    x=15-км/ч скорость всадника
  2. 30 января, 19:37
    0
    Пусть х/5 км/ч скорость всадника, тогда

    5 х*10=750

    5 х=750/10

    5 х=75

    х=75/5

    х=15 км/ч скорость всадника