Найдите

корень уравнения: x+8 : x-2=2

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:02
    0
    Я посчитала ...

    х+8 = 2

    х-2

    избавляемся от знаменателя

    (х+8) * (х-2) = 2 * (х-2)

    х^2-2 х+8 х-16=2 х-4

    х^2-2 х+8 х-2 х-16+4=0

    х^2-4 х-12=0

    Д=16-4*1 * (-12) = 64; Д>0=2 корня

    Х 1,2 = 4 (плюс минус) 8

    ... 2 ...

    Х1 = 4-8 = - 2

    ... 2

    Х2 = 4+8 = 6

    ... 2

    все ... ответ: корни: (-2, 6)