За первый день туристы прошли 1/5 всего намеченого пути, за второй - 2/5 всего пути. Сколько км прошли туристы за второй день, если всего за два дня они прошли 42 км?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:00
    0
    Пусть x (км) - расстояние, которое должны пройти туристы,

    тогда 0,4x (км) - расстояние которое они прошли во второй день,

    0,2x (км) - расстояние, которое они прошли в первый день,

    Так как всего за два дня они прошли 42 км., то составим уравнение:

    1) 0,4x + 0,2x = 42

    0,6x=42

    x=42:0,6

    x=70

    2) 70*0,4 = 28 (км)

    Ответ: 28 км прошли туристы за второй день