В партии из 11 деталей 2 бракованные. Наугад выбирают 4 детали. Найти вероятность того, что они все годные.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:30
    0
    Количество всех комбинаций по 4 детали из всех 8 деталей:

    С (8,4) = 8*7*6*5

    Количество комбинаций по 4 из 7 набракованных деталей:

    С (7,4) = 7*6*5*4

    Вероятность того, что наша комбинация не бракованная: P = С (7,4) / (8,4) = 1/2

    Кстати, ответ 50% или 1/2 очевиден и без подсчетов. Делим 8 деталей по 4 - получаем 2 одинаковые кучки по 4 детали. В одной из них 1 бракованная. Вероятность того, что брак в нашей половине такая же как и то, что не в нашей.