В урне находятся 70 красных, синих и белых шаров. Красных шаров в 1.5. раза больше чем синих и белых вместе. Число синих шаров составляет 2/5 числа белых шаров. Сколько шаров каждого цвета в урне?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:09
    0
    Пусть Х белые шарики

    2/5 Х синих шариков

    1,5 * (Х + 2/5 Х), тогда

    1,5 * (Х + 2/5 Х) + Х + 2/5 Х = 70 Переводим 1,5 в обычную дробь 1,1/2 = 3/2

    3/2 Х + 6/10 Х + 1, 2/5 Х = 70

    15/10 Х + 6/10 Х + 14/10 Х = 70

    35/10 Х = 70

    Х = 70 : 35/10

    Х = 70 * 10/35

    Х = 20 (белых шариков)

    2/5 * 20 = 8 (синих шариков)

    1,5 * (20+8) = 42 (красных шариков)

    Ответ: в урне находится 8 синих, 20 белых и 42 красных шарика.