Отрезок длиной 30 см разделен на две части в отношении 3:2. Какова длина меньшей части.

Найти неизвестный член пропорции (3:8=Х: 3.2)

Найти два числа, сумма которых рана 2, а их разность 1,46

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 23:12
    0
    1) 3 х+2 х=30

    5 х=30

    х=6

    6*2=12 см - меньшая часть

    2) х=3*3,2:8=1,2

    3) решаем систему:

    х+у=2

    х-у=1,46

    х=2-у

    2-у-у=1,46

    2 у=2-1,46

    2 у=0,54

    у=0,27 - одно число

    х=2-0,27=1,73 - второе число
  2. 9 июля, 23:46
    0
    3 х+2 х=30

    5 х=30

    3 х=18

    2 х=12

    Отрезок поделён в отношении 18:12, след-но длина меньшей части 12.

    3:8=х: 3,2

    8 х=9,6

    х=1,2

    первое число - а

    второе число - в

    известно что сумма этих чисел равна 2, то есть а+в = 2, а разность равно 1,46,

    тогда а-в = 1,46.

    составим систему уравнений: а+в=2 а-в=1,46.

    Из первого урав. выразим "а".

    получается а=2-в.

    Во второе уравнение подставляем значение "а" и получаем (2-в) - в=1,46.

    решаем.

    2-в-в=1,46

    2-2 в=1,46

    -2 в=1,46-2

    -2 в=-0,54

    в=0,27.

    решаем первое уравнение подставляя "в".

    а=2-в

    а=2-0,

    27 а=1,73.

    Ответ: числа 0,27 и 1,73