За 3,4 кг печенья и 0,85 кг конфет заплатили 71,4 р. Какова цена печенья и конфет, если за печенье заплатили в 2,5 раза больше, чем за конфеты?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:46
    0
    1. способ.

    если за печенье заплатили в 2,5 раза больше, чем за конфеты, то за общую сумму можно разбить на 2,5+1=3,5 частей (2,5 части - за печенье, 1 часть - за конфеты) 71,4/3,5=20,4 руб - 1 часть (оплата за конфеты) 20,4/0,85=24 руб стоит 1 кг конфет20,4*2,5=51 руб - 2,5 части (оплата за печенье) 51/3,4=15 руб стоит 1 кг печеньяответ: 15 руб, 24 руб

    2. Способ.

    Прав Леонидович - это задача на части Пусть за конфеты заплатили 1 часть, тогда за печенье - 2,5 части1+2,5=3,5 части всего, за 3,5 части заплатили 71,4 руб. 71,4/3,5=20,4 руб. заплатили за конфеты20,4*2,5=51 рубль заплатили за печенье20,4/0,85=24 руб стоит 1 кг конфет20,4*2,5=51 рубль заплатили за печенье51/3,4=15 руб. стоит 1 кг печеньяОтвет: 1 кг печенья стоит 15 руб. 1 кг конфет стоит 24 руб.