за 3,4 кг печенья и 0,85 кг конфет заплатили 71,4 руб. каково цена конфет и печенья, если за печенье заплатили в 2,5 раза больше. чем за конфеты

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 19:08
    0
    Х руб. заплатили за конфеты, 2,5 х руб заплатили за печенье

    х + 2,5 х = 71,4

    3,5 х = 71,4

    х = 20,4 руб заплатили за 0,85 кг конфет

    20,4 : 0,85 = 24 руб стоит 1 кг конфет

    71,4 - 20,4 = 51 руб заплатили за 3,4 кг печенья

    51 : 3,4 = 15 руб стоит 1 кг печенья.
  2. 15 апреля, 19:55
    0
    Х руб - заплатили за печенье, 2,5 Х руб - заплатили за конфеты

    Х + 2,5 Х = 71,4

    3,5 Х = 71,4

    Х = 20,4 руб (заплатили за печенье 3,4 кг)

    2,5 Х = 51 руб (заплатили за конфеты 0,85 кг)

    51 руб - 0,85 кг

    Х руб - 1 кг

    Х = 51 : 0,85 = 60 руб (стоимость 1 кг конфет)

    20,4 руб - 3,4 кг

    Х руб - 1 кг

    Х = 20,4 : 3,4 = 6 руб (стоимость 1 кг печенья)