Вычислите рациональным способом:

а) 1004*996-1005*995

б) 303*297-301*299

в) 302²-68 ²+370*66

г) 415 ²-85 ²-500*30

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:21
    0
    А) 1004*996-1005*995 = 1004*996 - (1004+1) * 995 = 1004*996-1004*995 - 1*995 =

    =1004 * (996-995) - 1*995 = 1004 - 995=9

    б) 303*297-301*299=303*297-301 * (297+2) = 303*297-301*297-301*2=

    = (303-301) * 297-301*2=2*297-301*2=2 * (297-301) = 2 * (-4) = - 8