Каких натуральных чисел от 1 до 2018 больше и на сколько: тех, которые делятся без остатка на 11, но не делятся на 12, или тех, которые делятся на 12, но не делятся на 11?

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 00:30
    0
    Больше тех 11 которые не деляться на 12
  2. 25 сентября, 02:16
    0
    2018/11=183 и остаток, который не учитываем, то есть 183 числа делятся на 11 без остатка в числовом ряду от 1 до 2018.

    2018/12=168 и остаток, который не учитываем, то есть 168 чисел делится на 12 без остатка в числовом ряду от 1 до 2018.

    2018/11*12=15 и остаток, который не учитываем, то есть 15 чисел делится на 11 и на 12 без остатка в числовом ряду от 1 до 2018.

    В первом случае мы имеем 183-15=168 чисел, во втором случае -

    168-15=153

    168-153=15

    Ответ: натуральных чисел от 1 до 2018, делящихся без остатка на 11, но не делящихся на 12 без остатка, больше на 15 чисел, чем тех, которые делятся на 12, но не делятся на 11.