Пользуясь основным пропорции, реши уравнение:

д) 1/4:х=1.1/3 : 4

з) 5/8:3/4=х: 1/3

(1. - это одна целая)

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 00:04
    0
    Основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних

    д) 1/4 : х = 1 1/3 : 4 з) 5/8 : 3/4 = х: 1/3

    1 1/3 х = 1/4 * 4 3/4 х = 1/3 * 5/8

    4/3 х = 1 3/4 х = 5/24

    х = 1 : 4/3 х = 5/24 : 3/4

    х = 1 * 3/4 х = 5/24 * 4/3

    х = 3/4 = 0,75 х = 5/18