4 (6+3 х) = - 16-х чему равен х

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 11:16
    0
    4 (6+3 х) = - 16-х

    24+12 х=-16-х

    12 х+х=-16-24

    13 х=-40

    х=-40:13

    х=-3 1/13
  2. 7 июня, 12:50
    0
    4 (6+3 х) = - 16-х

    24+12 х=-16-х

    12 х+х=-16-24

    13 х=-40

    х = - 40:13

    х = - 3 1/3