В промежутке от 100 до 1000 найти кол-во и сумму чисел, делящихся на 11.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:38
    0
    Количество чисел от 1 до 1000, делящихся на 11:

    1000:11 = 90 чисел (11,22 и т. д. до 990). До 100 таких чисел 9:

    11,22,33,44,55,66,77,88,99.

    Поэтому от 100 до 1000 таких чисел 90-9=81 число.

    Сумма чисел - это сумма арифметической прогрессии с разностью d=11, где

    а1=110, n=81. Получаем

    S = (2*а1-d * (n-1) / 2*n = (2*110+11 * (81-1)) / 2*81 = 44550

    Ответ: чисел 81, сумма 44550