Помогите решать надо через пусть х ...

У трех мальчиков было 396 марок. У второго мальчика марок было в 2 раза меньше, чем у первого, а у третьего в 3 раза больше чем у второго. Сколько марок было у каждого мальчика?

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 18:19
    0
    Х - у 1 го

    х+0,5 х+3*0,5 х=396

    х+0,5 х+1,5 х=396

    3 х=396

    х=396/3=132 - у 1 го

    132*0,5=66 - у 2 го

    66*3=198 - у 3 го
  2. 19 января, 19:41
    +1
    1) 396:3=132 (м.) - у 1-го мальчика;

    2) 132:2=66 (м.) - у 2-го мальчика;

    3) 66 х3=198 (м.) - у 3-го мальчика.