Решите уравнения

15 с+3 с-12=78

(6 у+14) : 2+15=40

16 х+5=133

42 к-28 к+180=600

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 00:49
    0
    15 с+3 с-12=78 (6y+14) / 2+15=40 16x+5=133 42k-28k+180=600

    18 с=78+12 3y+7+15=40 x = (133-5) / 16 42k-28k=600-180

    с = (78+12) / 18 3y=40-15-7 x=8 14k=420

    с=5 y = (40-15-7) / 3 k=420/14

    y=6 k=30
  2. 20 июля, 00:57
    0
    15c+3c-12=78

    15c+3c=78+12

    18c=90

    c=90/18

    c=5

    (6y+14) / 2+15=40

    3y+14/2+15-40=0

    3y+15+7-40=0

    3y+22-40=0

    3y-18=0

    y=18/3

    y=6

    16x+5=133

    16x=133-5

    16x=128

    x=128/16

    x=8

    42k-28k+180=600

    42k-28k=600-180

    14k=420

    k=420/14

    k=30