Если в 2 х значном числе с различными ненулевыми цифрами сложить все возможные двузначные числа, образованные из цифр этого числа, то получится число в два раза больше исходного. Чему может равняться это число?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:01
    0
    Пусть искомое число 100 а+10 в+с (это разрядная запись трехзначного числа)

    Оно записано с помощью цифр а, в, с. Составим все двузначные числа с этими цифрами (разрядные записи) :

    10 а+в; 10 а+с; 10 в+с; 10 с+в; 10 в+а; 10 с+а

    Теперь сложим все эти двузначные числа:

    (10 а+в+10 а+с+10 в+с+10 с+в+10 в+а+10 с+а) : 2=100 а+10 в+с

    22:2• (а+в+с) = 100 а+10 в+с

    11 (а+в+с) = 100 а+10 в+с

    (100 а+10 в+с) : (а+в+с) = 11

    То есть число больше суммы своих цифр в 11 раз.

    Такое число есть-198.

    Проверим:

    198: (1+9+8) = 198:18=11