Если в трехзначном числе с различными ненулевыми цифрами сложить все

возможные двузначные числа, образованные из цифр этого числа, то

получится число, которое в два раза больше исходного. Чему может

равняться это число?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:56
    0
    (abc) - означает число составленное из цифр a, b, c

    Пусть задано число (abc) = 100a+10b+c

    По условию 2 (abc) = (ab) + (ba) + (ac) + (ca) + (bc) + (cb) = 20 (a+b+c) + 2 (a+b+c) = 22 (a+b+c)

    100a+10b+c=11a+11b+11c

    89a=b+10c

    Например подходят a=1, b=9, c=8

    То есть число 198