Решите наиболее удобным способом 2 1/4 * 1 13/19 + 1 13/19 * 7/16 - 1 13/19 * 1 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:35
    0
    Для начала переведем дроби в стандартный вид

    2 1/4 = 9/4

    1 13/19 = 32/19

    1 1/2 = 3/2

    вынесем 32/19 за скобки

    32/19 (9/4+7/16-3/2)

    приведем скобку к общему знаменателю 16:

    32/19 * (9*4/16 + 7/16-3*8/16) = 32/19 * (36/16+7/16-24/16) = 32/19*19/16 = 32/16=2