у Пети одноклассников на 5 больше чем одноклассниц. Мальчиков в его классе в 2 раза больше, чем девочек. Оля-одноклассница Пети. Сколько у нее одноклассниц?

а) 5

б) 6

в) 7

г) 8

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 03:35
    0
    девочки х

    мальчики х+6

    2 х=х+6

    х=6 девочки

    мальчики 12

    ответ б) 6
  2. 30 декабря, 03:55
    0
    Ответ: а) 5

    Пусть х-количество одноклассников, а у-количество одноклассниц. Тогда, справедлива система уравнений:

    х=у+5

    х=2 у

    Подставим вместо х: 2 у=у+5; у=5