Второй велосипедист едет вслед за первым. Скорость первого 12,6 километров в час, а скорость второго 13,8 километров в час. Сейчас между ними 0,52 километров. Какое расстояние было между ними 0,4 часа назад?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:22
    0
    Расстояние "сейчас" между велосипедами: L0 = 0.52 км.

    1) определяем сколько проехали велосипедисты за 0,4 часа:

    L1 = 0,4 ч * 12,6 км/ч = 5,04 км и L2 = 0,4 ч*13,8 км/ч = 5,52 км.

    2) Первый велосипедист едет медленнее второго, значит до этого между ними было большее расстояние чем сейчас, т. е.

    L3 = L2 - L1 = 5,52 км - 5,04 км = 0,48 км.

    3) Расстояние между "лисапетами" 0,4 часа тому назад было:

    L = L0 + L3 = 0,52 км + 0,48 км = 1 км.

    Итого: 0,4 часа тому назад расстояние между велосипедами было 1 км.