Оператор набрал текст за три дня. Впервый день он набрал 40% всего текста, во второй день-21 страницу. В третий день ему осталось всего 25% текста. Сколько страниц содержиттекст?

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 06:16
    0
    40+25=65% (процентное соотношение страниц за 1 и 2 дни)

    100 - 65 = 35% (процентное соотношение 21 страницы)

    35/21 = 1,7 (процентное соотношение 1 страницы)

    40*1,7=68 (количество страниц за 1 день)

    25*1,7=42,5 (количество страниц, оставшиеся на 3 день)

    68+21+42,5=131,5 (количество страниц, содержащееся в тексте)
  2. 14 июня, 08:02
    0
    Пусть весь текст содержит - х стр.,

    тогда в первый день - х*0,4 стр.

    во второй день 21 стр.

    а в третий - х*0,25 стр.

    получим уравнение:

    х*0,4+21+х*0,25=х

    0,35*х=21

    х=21:0,35

    х=60 страниц

    Ответ: 60 страниц содержит текст