Среднее арифметическое трех чисел равно 15. найдите эти числа, если второе число из них в 1.4 раза, а третье - в 1.2 раза больше первого

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 21:25
    0
    Пусть 1 число х, тогда второе - 1,4 х, а третье - 1,2 х. Решим уравнение

    (х+1,4 х+1,2 х) : 3=15

    3,6 х=15·3

    3,6 х=45

    х=45:3,6

    х=12,5-это 1 число

    12,5·1,4=17,5-это 2 число

    12,5·1,2=15-это 3 число

    Ответ: 12,5; 17,5; 15
  2. 17 марта, 22:06
    0
    1 ч - х

    2 ч - 1.4 х

    3 ч - 1.2 х

    (х+1.4 х+1.2 х) : 3=15

    3.6 х=15*3

    3.6 х=45

    х=45:3.6

    х=12.5 - 1 число

    12.5*1.4=17.5 - 2 число

    12.5*1.2=15 - 3 число