Расстояние между причалами моторная лодка проходит по течению за 1,5 а на обратный путь она тратит 2,5 ч найдите расстояние междв причаломи если скорость течения реки 1,5 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:13
    0
    Пусть х собственная скорость лодки

    а - скорость течения, а=1.5 км в час

    Составим уравнение 1.5 * (х+а) = 2.5 * (х-а)

    Решим его: х=4 а скорость лодки в 4 раза больше скорости течения

    Пройденное расстояние 1.5 * (4 а+а) = 1.5*5 а=7.5 а

    при а = 1.5 км в час расстояние 7.5*1.5=11.25 км

    Ответ 11.25 км