Вдоль полотна железной дороги идет тропинка. Поезд, длина которого 110 м и скорость 30 км/ч, догнал пешехода в 14:10 и шел мимо него в течении 15 с. В 14:16 поезд встретил другого пешехода, шедшего по той же тропинке ему на встречу, и шел мимо него в течении 12 с. Найди момент встречи пешеходов и скорость каждого из них.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:05
    0
    15 секунд = 15/3600 часа=1/240 часа. 110 м=0,11 км. Обозначим скорость первого пешехода х. Тогда скорость поезда относительно него будет 30-х км/ч. Получаем уравнение (30-х) * 1/240=0,11. 30-х=26.4 х=3,6 км/ч. 12 секунд=12/3600=1/300 часа. Обозначим скорость второго пешехода у. Тогда (30+у) / 300=0,11. 30+у=33. у=3 км/ч. Теперь момент встречи пешеходов. Пешеходы сближаются со скоростью 3,6+3=6,6 км/ч. поезд встретил пешеходов с разницей 6 минут. 6 минут=6/60 часа = 0,1 часа. значит расстояние между пешеходами в 14:16 было 30*0,1-3,6*0,1=2,64 км. это расстояние пешеходы преодолели за 2,64/6,6=0,4 часа=24 минуты. пешеходы встретились в 14:40