Как решить задачу с помощью уравнения?

В одном зоопарке было в 4 раза меньше слонов, чем в другом. Когда из второго зоопарка в первый перевезли 12 слонов, то слонов в зоопарках стало поровну. Сколько слонов было в каждом зоопарке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:53
    0
    Пусть х слонов было в первом зоопраке, тогда (4 х) слонов-было во втором зоопарке. По условию задачи в первый зоопарк перевезле 12 слонов, т. е. (х+12), а во втором стало (4 х-12) слонов, что по условию задачи слонов стало поровну. Составим и решим уравнение: х+12=4 х-12; х-4 х=-12-12; - 3 х=-24; х = - 24: (-3) ; х=8; 2) т. к. во втором зоопарке было в 4 раза больше слонов, то: 8·4=32 (сл.) - было во втором зоопарке. Ответ: 8 слонов - было в первом зоопарке; 32 слона-было во втором зоопарке =)