Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Батон хлеба стоит в магазине 15 рублей, а пенсионер заплатил за него 14 рублей 55 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 17:38
    0
    15 : 100 % = 0,15 (руб) - в 1%.

    15 - 14,55 = 0,45 (руб) - величина скидки.

    0,45 : 0,15 = 3% - скидка для пенсионеров.

    Ответ: 3%.